Настоящие Легенды

Украина показала худший результат за всю историю своего участия в ветеранском Кубке Легенд имени Константина Еременко - от этого факта не спрячешься. Скажите, вы нуждаетесь в объяснении причин? После того как все наши клубы спикировали из еврокубков?! После того как… Но я все же расскажу.

Команда у нас подобралась сумасшедшая - с такой можно выигрывать любой турнир! Тренерский штаб - Владимир Бессонов, Юрий Мороз. Игроки - Юра Вирт, Слава Сирота, Гена Зубов, Миша Старостяк, Сережа Ребров, Сережа Закарлюка, Сережа Нагорняк, Сережа Федоров, Эдик Цихмейструк, Юра Дмитрулин, Андрей Анненков, Дима Парфенов, Саня Призетко, Влад Ващук… Простите мне эту фамильярность, но она идет от самого сердца. Что ни  фамилия - песня. Гимн футболу, лучшей в мире Игре.

Увы, это был не наш турнир и не наш год.

Начали мы лихо и весело - повели 4:0 с немцами, получалось все, мяч словно просился в рамку соперников. Вот потом начали париться - победу 4:3 удалось отстоять не без труда.

Во время матча с Португалией стало известно, что наша страна на пороге войны. 1:4 после первого тайма, незабитый пенальти… Вот тут-то ребята и показали, какие они мужики и какие они футболисты - я готов был обнять и расцеловать каждого, но не факт, что им этого хотелось! Украина вся была в игре, вся на поле - видели бы вы, как горел в эти минуты газон, в какие подкаты летели наши игроки! 4:4, и ужасная непруха, которая помешала на последней минуте вырвать победу... По разнице мячей в финал вышла Португалия, разобравшая Германию на запчасти со страшным счетом 9:2.
Как бы мы повели себя, доведись столкнуться с Россией? А вот тогда бы мы и решили! Играть в поддавки это не наше. Пока я просто скажу, что Бог сберег нас от действительного серьезного ответа на этот вопрос - как мы с соседями. Вообще, давайте я не буду изображать из себя великого и невероятно мужественного бойца - только скажу, что этот вопрос в команде обсуждался и на повестке дня стояли самые разные варианты. Но дело футболистов - играть. И они не просто играли - они сражались! Не получилось победить - но они сделали все во имя победы.

На следующий день был матч за третье место с итальянцами. И проклятый мяч, который Бернардо Корради (лучший игрок турнира, к слову) вбил в наши ворота за пять секунд до финальной сирены. Ничего, ничего, мы еще поквитаемся! Со всеми этими легендарными Гаттузо, Перроттой, Фавалли, Дино Баджо… У нас есть повод для выяснения отношений: 3:2, 4:4, 5:6 - такова история наших отношений на турнире с четырехкратными чемпионами мира.

В финале Россия, в группе разобравшаяся с Италией и Голландией, с привычным счетом 9:6 обыграла Португалию. Почему привычным? Да годом раньше именно этот результат они с нами показали в решающем поединке… Шуточек по этому поводу было достаточно - поди такое под заказ изобрази!

Все эти ребята - наши друзья, и они тоже очень не хотят никаких противостояний, кроме спортивных. Смешно, конечно, рассчитывать, что футбол решит все проблемы, но он хотя бы попытается. Мы все попытаемся.