"Шахтер" добыл пятнадцатую победу в пятнадцати матчах чемпионата

Сегодняшний матч "Шахтер" и "Металлург" начали без раскачки. Первый острый момент удалось создать хозяевам. Траоре опасно прострелил вдоль лицевой линии на Димитрова, но до Велизара мяч не дошел, застряв в ногах Александра Кучера, пишет football.ua

"Шахтер" не стал тянуть с ответом и обрушил на ворота сине-белых настоящий град атак. Бандура выручал в силу своих возможностей, за первые десять минут раза два продемонстрировав чудеса реакции. Сначала кипер потащил удар в упор Мхитаряна, а затем ликвидировал выход один на один Эдуардо.

Как Бандура ни старался, как ни вычитывал своих защитников, но неизбежное таки случилосьКак Бандура ни старался, как ни вычитывал своих защитников, но неизбежное таки случилось. "Шахтер" разыграл угловой в ставшем уже классическим стиле. Виллиан с углового нашел передачей Срну. С ударом Дарио великолепный Бандура справился, но парашютик от Эдуардо, оказавшегося первым на добивании, стал для кипера неразрешимой задачей. "Шахтер" продолжал спокойно контролировать ход встречи и вскоре удвоил свое преимущество. Мхитарян рванул по правой бровке, получил пас из глубины и спокойно реализовал рандеву с Бандурой, отправив мяч между ног киперу – 0:2.

Ошибка Николая Морозюка, который не успел за молниеносным рывком Ракицкого, привела к третьему голу в ворота Бандуры. Ярослав прострелил, и Генрих Мхитарян спокойно замкнул дальнюю штангу. 0:3 – интрига в матче умерла окончательно и бесповоротно…

Второй тайм, по сути, можно было не проводить, но от регламента никуда не деться. Команды вернулись на поле, чтобы отбегать по морозной донецкой погоде еще целый тайм. Дабы не мерзнуть, соперники решили не сбавлять в темпе. "Металлург" захватил территорию и всеми силами пытался создать хоть что-то внятное у ворот Каниболоцкого. Но потуги Лазича и компании были тщетны. "Шахтер", построивший игру на контратаках, выглядел куда острее. Так, Мхитарян мог оформлять хет-трик, но не попал в дальнюю девятку после скидки Эдуардо.

Минуты с 65-й соперники стали откровенно доигрывать мяч. К разряду потенциально голевых во втором тайме можно было отнести разве что удары Виллиана. Но ни один из трех выстрелов бразильца с линии штрафной не пришелся в створ. Тем не менее, на последних секундах "Шахтеру" удалось поставить жирную точку в матче - Алекс Тейшейра с пары метров протолкнул мяч в ворота после передачи Косты слева.

0:4 – Шахтер со стопроцентным показателем завершает первый круг чемпионата.