24 сентября

"Динамо" уступает, а "Шахтер" идет без поражений

11-й тур чемпионата Украины порадовал болельщиков сразу двумя центральными матчами: "Днепр" - "Динамо" и "Шахтер" - "Металлист". Причем оба они состоялись в последний игровой день - воскресенье. Все же игра в Днепропетровске была немного важнее всем не терпелось увидеть, как изменилась игра киевлян, особенно на фоне такого серьезного соперника, как "Днепр". Но тут всю футбольную общественность страны всколыхнула новость о том, что Олег Владимирович угодил в больницу. Теперь Олегу Владимировичу несколько недель придется провести на больничном. В отсутствие главного тренера в Днепропетровске командой руководил его ассистент Алексей Михайличенко.

Обе команды накануне одержали победы в еврокубковых поединках. Правда, в отличие от "Днепра" "Динамо" играло дома и имело на один день больше для восстановления. Также особого интереса матчу добавлял тот факт, что в составе команды Рамоса играют шесть футболистов, в разное время защищавших цвета киевского клуба.

В Днепропетровск киевляне взяли 19 футболистов, из-за небольших повреждений в поединке не смогли принять участие Бетао и Милош Нинкович. У "Днепра" же дисквалифицированы два экс-динамовца - капитан команды Руслан Ротань и защитник Евгений Чеберячко. Зато успел восстановиться к игре еще один недавний динамовец Роман Зозуля.

Непосредственно перед игрой сюрпризом стало отсутствие в заявке на матч голкипера Александра Шовковского. Как удалось выяснить "Комсомолке", в субботу вечером динамовец получил повреждение на тренировке перед вылетом в Днепропетровск.

Что же касается матча, то он завершился весьма уверенной победой "Днепра". Что особо порадовало: в кои-то веки без скандала. 2:1 победили хозяева.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ...
"Металлист" в сложном матче уступил "Шахтеру"

Донецкий "Шахтер" достаточно уверенно переиграл на выезде харьковский "Металлист". "Горняки" атаковали больше, но как-то осторожно. Были угловые, но почти не было ударов. Первый сэйв Горяинова состоялся на 18-й минуте, когда Виллиан вызвался пробить пенальти, назначенный Годуляном за подкат в своей штрафной Гуйе на Хюбшмане. Намерения донецкого бразильца харьковский голкипер разгадал и летевший в правый от себя угол мяч парировал.

Уже после пробития 11-метрового Годулян обратил внимание на оживившуюся скамейку хозяев. По подсказке четвертого арбитра была показана желтая Бланко. Но претензии к рефери были не только у футболистов. Не сдерживал себя в выражениях и Маркевич - его скандальный одессит тоже удалил.

На 26-й минуте Фернандиньо острым пасом с центра поля "разрезал" оборону "Металлиста", вывел Мхитаряна один на один с Горяиновым, а армянский полузащитник оформил 14-й свой гол в сезоне. Перед свистком на перерыв "Шахтер" удвоил свое преимущество благодаря точному дальнему удару Илсиньо. Бразилец после передачи Виллиана мощно выстрелил из-за границ штрафной площадки в ближний верхний угол ворот харьковской команды.

"Металлист", кстати, пропускал второй мяч, находясь в меньшинстве. На 40-й минуте при подаче харьковчанами углового больно получил по носу Пшеничных. И пока Сергею оказывали помощь за воротами "Шахтера", Илсиньо забил.

"Металлисту", который второй тайм провел в атаках, удалось забить лишь под занавес поединка, однако гол Кристальдо отменил арбитр, увидевший у аргентинца офсайд.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Украинская премьер-лига. Положение команд по состоянию на 20.00 воскресенья, 7 октября

Результаты матчей 11-го тура:

* "Металлург" (Донецк) - "Кривбасс" - 6:2
Голы: Голайдо (37), Воловик (40, с пенальти), Траоре (44, 62, 90+1), Данило (55) - Антонов (52, с пенальти), Самодин (54).

* "Заря" - "Карпаты" - 2:1
Голы: Галюза (56, с пенальти), Худзик (68) - Ощипко (59).

* "Ильичевец" - "Черноморец" - 2:1
Голы: Чижов (17), Федотов (66) - Политыло (51).

* "Арсенал" - "Говерла" - 2:0
Голы: Гоменюк (45), Ковпак (68).

* "Металлург" (Запорожье) - "Волынь" - 0:3
Голы: Пилипчук (34), Биквалфи (34), Аржанов (50).

* "Таврия" - "Ворскла" - 0:0

* "Днепр" - "Динамо" - 2:1
Голы: Селезнев (12), Матеус (80) - Велозо (90+4).

Матч "Металлист" - "Шахтер" завершился вчера поздно вечером. Его результат - в завтрашнем выпуске "КП" в Украине"