24 сентября

Донецкие хоккеисты выбились в лидеры Чемпионата Украины

После разгрома, который дончане учинили своему сопернику в субботу (8:1), пришла нелегкая победа с перевесом всего в три шайбы и чередой ошибок.

Специфика спаренных игр состоит в том, что у соперничающих команд не так много времени, чтобы восстановиться после первого матча. Это отчетливо проявилось на примере последних поединков: в воскресенье дончане уже не имели ощутимого преимущества в скорости, а значит предоставили днепропетровцам шанс на успех. Впрочем, начало для "Донбасса" сложилось просто великолепно – уже на 21-й секунде встречи Сиренко открыл счет.

Гости пришли в себя довольно быстро. Сказать, что опасные моменты у ворот Куцаева возникали так уж часто, нельзя, но… Удачно отыграв втроем против пятерки "Приднепровска", хозяева все же позволили сопернику не только сравнять счет, но и выйти вперед. От больших (с ударением на "о") неприятностей дончан спас капитан – Виталий Бычков, мощным щелчком выровнявший положение незадолго до первого перерыва – 2:2.

Первое звено "Донбасса", сыграв не столь ярко в субботнем поединке, сполна отыгралось в повторном матче: все девять шайб в воскресном встрече – на счету первой пятерки. Голепад продолжился во втором периоде. Особо хорош был гол Якимчука, который от красной линии убежал от защитников и реализовал выход один на один.

Наконец, в третьем периоде дончанам удалось обеспечить себе комфортное преимущество в счете, сняв опасения относительно итогового результата. Другое дело, что ошибки в обороне никуда не делись, но, будем считать, что это своего рода домашнее задание на будущее. Тем более, что впереди у "Донбасса" встречи с двумя представителями Центрального дивизиона – столичными АТЭКом и "Соколом". Эти ребята ошибок не простят. Источник: Террикон.