24 сентября

Взбучка Луческу помогла «Шахтеру» одолеть «Карпаты»

За один вечер на донецком РСК «Олимпийском» не такая уж и малочисленная зрительская аудитория (9 тысяч - максимум тура) могла увидеть сразу два матча с участием «Шахтера» и львовских «Карпат». Совершенно разными получились таймы. В первом - по голевым моментам львовяне значительно превзошли хозяев и только отменная игра вратаря «Шахтера» Андрея Пятова не позволила отличиться Ткачуку и Кузнецову в дебюте встречи. Гости демонстрировали просто идеальную точность – все пять их ударов за тайм пришлись в рамку ворота Пятова. У противоположных ворот Жадсон с Рацем только пристреливались. Проверил бдительность кипера «Шахтера» и экс-горняк Игорь Ощипко. Луческу снова выбрал удачно воплотившуюся в игре с «Базелем» тактическую схему с одним нападающим, но Селезнев один на острие оказался не воин. Квинтэссенцией бесплодных атакующих потуг «Шахтера» с тремя бразильцами Жадсоном, Фернандиньо и Виллианом стал удар последнего в табло во время симпатичной веерной контратаки на последней минуте тайма.

Совсем другая игра пошла после перерыва и, по словам Луческу, жесткого разговора в раздевалке. Заменив Виллиана на Брандао, тренер «Шахтера» вернулся к традиционной схеме для чемпионата с двумя нападающими. И сразу же горняки забили. После навеса с левого края Фернандиньо слета пробил в дальний угол, однако арбитр встречи Евгений Амбросимов взятие ворот не засчитал. Повтор момента с «офсайдной» камеры подтвердил ошибочность решения ассистента арбитра - находившийся во вне игры Брандао на эпизод никак не влиял, а Фернандиньо был на метра два дальше, чем предпоследний львовянин. Но это было только начало. Около ворот Романенко опасные моменты посыпались как из рога изобилия. За пять минут партнеры выводили Селезнева и Брандао на убойные позиции, но форварды «Шахтера» не могли нормально ударить по воротам. Луческу заменил невезучего неумеху Селезнева на Гладкого и Александр практически первым касанием в высоком прыжке ударом головой отправил мяч в ворота – 1:0. Похоже, после этого болезнь не реализации голевых моментов перешла и Гладкому. Он не использовал выход один на один. У Брандао «болезнь» только прогрессирует: бразилец запорол еще два выхода на вратаря «Карпат». Не позволив в последние минуты львовянам создать что-то пристойное около своих ворот, одного забитого мяча «Шахтеру» хватило для победы. По данным Террикон.