УЕФА попал в скандал из-за футболиста сборной Украины, обозначенного "россиянином"

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обнародовал на своем официальном сайте список команд, попавших на Евро-2024. В профиле украинского защитника Максима Таловерова в строчке со страной рождения указана Россия.

Так, страной рождения Таловерова указана Россия, но игрок родился 28 июня 2000 года в украинском Донецке. В то же время возле фамилий его земляков - Анатолия Трубина и Ефима Конопли, страной рождения указана Украина. Также Украина указана в профиле Николая Матвиенко, который родился в Крыму.

В УЕФА данный инцидент пока не комментировали. Реакции от украинской стороны также не последовало.

Максиму Таловерову - 24 года. Он был воспитанником футбольной академии донецкого «Шахтера». Футболист играл за чешский клуб «Динамо», пражскую «Славию», либерецкий «Слован». 1 февраля 2023 года Таловеров подписал контракт с клубом австрийской бундеслиги ЛАСК на правах аренды до конца сезона.

В составе сборной Украины Таловеров в июне 2023 года отправился на молодежный чемпионат Европы. Первый матч на турнире сыграл против сборной Хорватии. Вместе со сборной досрочно вышел в стадию плей-офф, выиграв первые 2 матча на групповом этапе. В четвертьфинальном матче 2 июля 2023 года победили сборную Франции и вышли в полуфинал чемпионата.

• 26 июня Украина сыграла вничью с командой Бельгии и вылетела с Евро-2024. Таким образом украинцы завершили выступления на турнире.
  • 17 июня Украина проиграла Румынии со счетом 0:3 на старте чемпионата Европы-2024 по футболу. Один гол Украина пропустила в первом тайме и еще два – во втором. Это второе крупнейшее поражение украинцев на уровне Евро.
Новости по теме: Футбол УЕФА