30 сентября

Немцы разгромили Португлию со счетом 4-0

16 июня на Чемпионате мира в Бразилии на групповом этапе сошлись сборные Германии и Португалии – два главных претендента на выход в плей-офф. Встреча завершилась для многих весьма неожиданно. Немцам удалось отгрузить 4 мяча в ворота португальцев. Особенного внимания после матча заслужил арбитр, который сначала назначил спорный пенальти, а затем вообще оставил сборную Португалии в меньшинстве.

Первый неоднозначный эпизод пришелся уже на 12 минуту, когда Марио Гетсе свалился в штрафной сборной Португалии – арбитр тут же указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Томас Мюллер.

На 32 минуте немцы упрочили лидерство. Кросс подал угловой с правого фланга и Хуммельс переиграл защитников на втором этаже.

Спустя еще пять минут арбитр вновь обратил на себя внимание и удалил с поля Пепе, который начал выяснять отношения с Томасом Мюллером.

К концу тайма португальцы пропустили еще и гол в раздевалку. После передачи с левого фланга мяч снова оказался у Мюллера, который уверенно отправил его в сетку. Так, на перерыв команды ушли при счете 3-0 в пользу немцев.

Точку во встрече поставил третий гол Мюллера. На 78 минуте матча после прострела с правого фланга голкипер отбил мяч перед собой – форвард сборной Германии сыграл на добивании и отправил мяч в ворота.

Отметим, что это уже не первая крупная победа на чемпионате. В другой встрече Испания-Голландия счет также оказался непредсказуемым. Действующие чемпионы проиграли со счетом 1-5.