Украинцы собрали бронзовую коллекцию в Финляндии

Сборная Украины возвращается из Финляндии, где проходил чемпионат континента, с солидным медальным багажом. Большинство наград в нем - бронзовые.

В третий соревновательный день медальную копилку страны пополнили Алина Махиня-Стадник и Александр Хоцяновский.

Алина выступает в категории до 69 кг и на пути к третьей ступеньке пьедестала одолела соперниц из Литвы и Польши. Но в полуфинале уступила будущей чемпионке Европы - россиянке Наталье Воробьевой. В бронзовой схватке Махиня-Стадник со счетом 5:1 уверенно одолела немку Алин Фокин.

Хоцяновский стал призером континентального первенства в категории до 125 кг. На пути к медали он одолел представителей Греции и Словакии, но в полуфинале уступил борцу из Турции. В бронзовой схватке Александр уверенно разобрался с армянином Андраником Галстяном.

Также бронзовые медали Украине принесли Юлия Ткач-Остапчук и Екатерина Бурмистрова. Юля выступает в категории до 63 кг, а Катя - до 75 кг.

В ТЕМУ

Борцов забросали "злыми птицами"
"Злые птицы" - главная фишка турнира. Фото: соцсети.

Организаторы чемпионата Европы по борьбе, который проходил в финском городе Вантаа, с фантазией подошли к форме подачи протестов на турнире.

По правилам, во время схватки спортсмен может опротестовать судейское решение. Для этого секунданты должны бросить на ковер так называемый челлендж. Это предмет красного или синего цвета (в зависимости от трико борца), обычно - это небольшой шарик или кубик.

Но финны проявили фантазию - на ЧЕ-2014 на ковер летели плюшевые игрушки в виде… птичек из знаменитой игры Angry Birds! Эта забава, напомним, была разработана как раз финской компанией. Будем надеяться, что организаторы хотели всего лишь, так сказать, продвинуть национальный продукт и не проводили никаких аналогий. Ведь смысл Angry Birds заключается в том, что птичек запускают из рогатки в свиней, которых они должны уничтожить.