21 сентября
Загрузить еще

Украина в Сочи: 25 медалей!

Украина  в Сочи: 25 медалей!

В Сочи-2014 закончились XI Паралимпийские зимние игры, по итогам которых Украина стала четвертой в общекомандном медальном зачете. Наши спортсмены завоевали 25 наград - 5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. Отметим, что на протяжении практически всего турнира украинская дружина шла на третьем месте зачета и лишь в последний соревновательный день потеряла позиции. Впрочем, это если считать по количеству выигранных золотых медалей. По общему же количеству наград Украина со своими 25 наградами - на второй позиции. Больше - только у России (80 наград).

В субботу медальную копилку Украины пополнила команда лыжников. Наша сборная завоевала серебро в открытой эстафете 4х2,5 км. В составе команды дистанцию преодолели Юрий Уткин, Елена Юрковская, Игорь Рептюк и Виталий Лукьяненко.

В воскресенье также серебряную медаль завоевала Людмила Павленко в лыжной гонке на 5 км сидя. К слову, именно 32-летней харьковчанке, которая собрала в Сочи полный комплект наград, доверили честь нести флаг Украины во время церемонии закрытия Паралимпиады-2014 на стадионе "Фишт".

Также в последний соревновательный день на пьедестал почета поднимались Юлия Батенкова и Александра Кононова, которые стали соответственно второй и третьей в 5-километровой лыжной гонке свободным стилем (стоя). А в мужской лыжной гонке на 10 км сидя серебро для Украины завоевал Максим Яровый.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Сколько заплатят паралимпийцам?

После летней Паралимпиады-2012 призовые для украинских спортсменов были увеличены и составили 800 тысяч гривен за золото, 550 тысяч - за серебро и 380 тысяч гривен - за бронзу. Будут ли пересмотрены суммы в этот раз - пока не ясно. Официально размеры призовых для наших медалистов Сочи-2014 пока не названы.

В ТЕМУ

Решение об участии в церемонии закрытия приняли в последний момент

Сборная Украины до последнего не знала, примет ли участие в церемонии закрытия Паралимпийских игр-2014. Напомним, что во время открытия нашу страну на стадионе "Фишт" представил всего один спортсмен - знаменосец.

Но за несколько часов до финального шоу ситуацию на специальной пресс-конференции прояснил глава Национального паралимпийского комитета. Валерий Сушкевич сообщил, что команда выйдет на стадион.

- Мы специально не выносили этот вопрос до последнего дня. Мы боялись, что люди не смогут выдержать психологическую нагрузку в связи с тем, что им еще нужно было выступать на многих дистанциях.