21 сентября

"Семейный подряд" принес Украине два золота Сочи-2014

Пятничный соревновательный день стал невероятно успешным для сборной Украины. Наши спортсмены добавили в копилку страны шесть медалей.

Особо удачно сложились старты для супружеской пары биатлонистов - Александры Кононовой и Григория Вовчинского, которые завоевали золотые медали.

Саша (о невероятной судьбе этой девушки, которой "КП" помогла разыскать отца, мы уже не раз рассказывали) стала первой в женской гонке на 12,5 км стоя, оставив позади двух сильных соперниц из России - Алену Кауфман и Наталью Братюк. Украинка показала на дистанции время 40:43.9.

Кононова допустила один промах - на третьем огневом рубеже, и после финиша призналась, что на какое-то время уже разуверилась в своем успехе.

- Когда я сделала один промах, я не ожидала, что даже в тройку попаду. И когда меня тренеры гнали по последнему финишному кругу, на тот момент не понимала, что происходит. И до сих пор не могу поверить, что я сегодня выиграла, - сказала Александра.
Саша и Гриша поженились после Олимпиады-2010. Фото: соцсети.

Что касается супруга Саши, то Вовчинский был лучшим в биатлонной гонке на 15 км. Гриша не сделал ни единого промаха и преодолел дистанцию за 38:51 минуту, что позволило ему опередить норвежца Нильса-Эрика Ульсета и россиянина Кирилла Михайлова.

Отметим, что Кононова и Вовчинский поженились после Паралимпиады-2010 и сейчас воспитывают дочку Адриану.

Впрочем, пятница выдалась урожайной на медали не только для супружеской пары, но и для многих их коллег по сборной. Оксана Шишкова, завоевав бронзу в гонке на 12,5 км для спортсменов с нарушением зрения, стала четырехкратным призером Сочи-2014. Также пополнил свою медальную коллекцию Виталий Лукьяненко, который завоевал бронзу в биатлоне на дистанции 15 км. На этой же трассе серебро также досталось украинцу - Анатолий Ковалевский поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета.

Бронзовую награду в биатлонной гонке на 12,5 км сидя выиграла Елена Юрковская.