21 сентября

Биатлонист Лукьяненко принес третье золото

В Сочи украинцы выиграли уже 11 наград - 3 золотые, 3 серебряны и 5 бронзовых. По общему количеству наград наших спортсменов опережает только хозяйка турнира - Россия, по числу золотых на одну медаль также обходит Германия. Таким образом, сейчас Украина занимает третью строчку в командном зачете.

Во вторник новую медаль высшей пробы для страны завоевал биатлонист Виталий Лукьяненко. Он был лучшим на дистанции 12,5 км для спортсменов с нарушениями зрения.

Новый соревновательный день в Сочи едва не был сорван из-за капризов погоды. Солнце и тепло, которые царили в столице Паралимпийских игр на выходных, сменились похолоданием и сильным туманом. Тем не менее соревнования в биатлоне решили не переносить.

На радость зрителям, надо сказать. Паралимпиада-2014 бьет рекорды посещаемости. Уже продано порядка 300 тысяч билетов, биатлон - один из видов, к которым болельщики проявляют наибольший интерес.

Вторник стал удачным для Виталия Лукьяненко, который оформил "золотой дубль". Ранее 35-летний спортсмен завоевал медаль высшей пробы в спринте, теперь же первенствовал на 12,5-километровой дистанции. Украинец чисто отстрелялся на всех четырех огневых рубежах, что позволило ему на финише обеспечить 10-секундное преимущество перед Николаем Полухиным из России, которому досталось серебро. Бронза на этой дистанции - у белоруса Василия Шаптебоя.

Отметим, что всего у Лукьяненко, который участвовал в четырех Паралимпийских играх, уже девять медалей. В семье спортсмена считают, что этого достаточно, чтобы достойно уйти из спорта. Жена Виталия - Тамара - призналась "КП", что на семейном совете решили: Паралимпиада-2014 станет последней в его блестящей карьере.

Кроме Лукьяненко медальную копилку Украины 11 марта пополняли Александра Кононова и Оксана Шишкова. Саша выиграла серебряную медаль в биатлонной гонке на 10 км для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, а Оксана - бронзу на такой же дистанции для спортсменов с дефектами зрения.

Также еще одну награду Сочи-2014 завоевала Людмила Павленко. На сей раз у биатлонистки - бронза.