21 сентября

"Звездно-полосатый" рейс на Кипр

Ситуация вокруг поединка с США, который изначально планировалось провести в Харькове, менялась с фантастической скоростью. Сначала матч перенесли на Кипр, потом президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что сборная приняла решение отказаться от игры вовсе, а в день поединка появилось заявление министра спорта Дмитрия Булатова о том, что команда таки отправилась в Ларнаку.

Впрочем, все прекрасно понимали, что эта игра необходима и футболистам, и болельщикам, которые устали от  "бесфутболья" в стране.

- Мы, футболисты, не можем решить конфликт в Украине, но мы можем своей игрой, словами, действиями поддержать народ. Дать народу веру. Опять же, футбол - игра миллионов, все получают от этого удовольствие. Настрой на игру будет невероятным, ведь мы будем отстаивать честь нашей страны, - сказал перед матчем вратарь днепропетровского "Днепра" Денис Бойко.

Настрой действительно был. И иногда проявлялся в нефутбольных моментах. Как, например, случилось с Романом Бе­зусом. Эпизод в центре поля со взаимной толкотней закончился желтыми карточками для Ромы и его американского оппонента - Клинта Дэмпси.

Но если не учитывать этого момента, то матч прошел достаточно спокойно. На 12-й минуте счет был открыт стараниями Ярмоленко и Гармаша - сам Денис попал во вратаря, но со второй попытки сделал пас на Андрея, который и отметился голом. На 67-й после паса головой Бе­зуса забил вышедший на замену Девич - 2:0.

Сказано!

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

- Мы не политики и политикой не занимаемся. Мы делаем свое дело и стараемся делать его хорошо. Для наших болельщиков, для наших людей. Тренерский штаб попросил ребят, чтобы они своей игрой порадовали болельщиков Украины, чтобы этой игрой доказать, что мы все вместе.

Первый тайм был неплохим, начало второго тайма было не очень удачным с нашей стороны. Мне он не понравился, пришлось делать замены и вносить коррективы. Таким образом удалось выровнять игру. Относительно разбора игры - это уже наши дела. Мы не будем выносить на широкую публику отрицательные и положительные моменты.