2 октября

Грипп не помешал украинским "Робин Гудам"

Грипп не помешал украинским
На зимнем чемпионате мира по стрельбе из лука, который проходил во Франции, два львовянина и харьковчанин завоевали командное золото. Честь украинского спорта в Ниме защищали Виктор Рубан, Маркиян Ивашко и Георгий Иваницкий. По итогам 2013 года первые два лучника уверенно возглавляют украинский рейтинг, а Иваницкий значится во втором десятке и является одним из перспективных.

На пути к финалу украинские ребята одолели мексиканцев и немцев, а в решающем противостоянии взяли верх над командой Японии - 235:229. Близок к золотому дублю был наш олимпийский чемпион Виктор Рубан, но в индивидуальном финале уступил австралийцу Раяну Таяку со счетом 4:6.

Выяснилось, что лидер команды Виктор Рубан выступал на чемпионате мира еще с прошлогодними стрелами. Более того, на стрельбища вышел буквально "с больничной койки".

- Накануне он две недели мучился с каким-то гриппом, боролся с инфекцией. Поэтому лук Витя взял только за три дня до сборов, - рассказала "Комсомолке" тренер харьковского спортсмена Людмила Прокопенко. - Перед отлетом на чемпионат мира я ему говорила: "Сделай то, что сможешь". Я была уверена, что нехорошо ставить высокую планку сразу после болезни. Тяжело было ему стрелять. Но ничего, собрался мальчишка.

Семья болела за своего главу дома, поддерживала Виктора на расстоянии, через интернет. На родину Рубан вернулся вчера вечером. Домой, в Харьков, олимпийский чемпион отправится из столицы на машине.

По итогам чемпионата сборная Украины заняла первое общекомандное место, завоевав 7 медалей, из которых 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая. Кроме награды высшей пробы в мужском командном первенстве мы выиграли золото в командных соревнованиях среди женщин, а также в блочном луке в личных соревнованиях среди юниорок.