17 августа

Канада и США сыграли на льду с футбольным счетом

В СССР, а впоследствии – в России, принято считать хоккейные матчи против Канады эпическим противостоянием, которому нет равных в мире. Американцы могут с этим поспорить: их зарубы с соседями по континенту и историю имеют куда более обширную, и НХЛ у США с Канадой одна на двоих, и вопрос "кто круче" во встречах бравых янки и их северных друзей-соперников всегда стоит ребром.

Тем более – в этот раз. В Штатах очень хорошо помнят финал Олимпиады в Ванкувере. 4 года назад канадцы в родных стенах смогли сломить сборную США лишь в овертайме. Этот обидный проигрыш требовал сатисфакции. Но… Чтобы побеждать, надо поражать ворота соперника. Однако, к своему удивлению (в этом американцы признавались после матча) США ни одной шайбы красно-белым забросить не смогли. Канадцы отпраздновали успех лишь однажды – в самом начале второго периода, и этого им хватило. Напомним, шведы и финны тоже рекордов результативности в первом полуфинале не ставили: Швеция победила 2:1, но на фоне дерби Нового Света европейцы устроили просто-таки голевую феерию.

Причем не сказать, чтобы матч был нудным – наоборот, с двух сторон это была фееричная, скоростная, изобретательная игра, просто вратари в ней преуспели больше форвардов. Победа "кленовых листьев" над США означает, что хоккейный финал в Сочи будет не просто битвой континентов и украшением дня закрытия Игр. В нем сойдутся действующийие чемпионы Олимпийских игр и действующие чемпионы мира. К тому же финал назначен на 23 февраля. В этот раз праздник будет называться День защитников… и нападающих. В общем, настоящих мужчин!