21 сентября

Братья Кличко в Казахстане болели за своего тренера

В Алматы завершился чемпионат мира по боксу. К сожалению, ни один из представителей сборной Украины не смог пробиться в финал турнира. У нас всего одна награда - бронзовая медаль, которую завоевал Николай Буценко в категории до 56 кг. В полуфинале 22-летний спортсмен решением судей уступил представителю России Владимиру Никитину.

Решающие поединки ЧМ-2013 состоялись в субботу, и их свидетелями стали Виталий и Владимир Кличко. Совместное фото с украинскими чемпионами мира по боксу было опубликовано на сайте президента принимающей страны - Нурсултана Назарбаева. А местные СМИ рассказывают, что Кличко стали почетными гостями вечера, как и недавно избитый Володей Александр Поветкин.

Поветкин вручал медали победителям в весовой категории до 91 кг, братья Кличко награждали триумфаторов в супертяжелом весе (свыше 91 кг).

К слову, лучший супертяж планеты среди любителей - 27-летний азербайджанец Магомедрасул Меджидов, как выяснилось, украинцам тоже не совсем чужой. Этого боксера сейчас тренирует первый тренер братьев Кличко - Владимир Золотарев. Именно Владимир Алексеевич готовил сборную Азербайджана к ЧМ-2013. Кроме золота в супертяжелом весе, его подопечные имеют медаль наивысшей пробы в категории до 56 кг и бронзу в категории до 91 кг.

Азербайджанского супертяжеловеса Магомедрасула Меджидова к победе на чемпионате мира привел первый тренер братьев Кличко Владимир Золотарев (справа). Фото: apasport.az.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киев примет финал Всемирной серии бокса

Президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус и президент Международной боксерской ассоциации Чинг-Куо Ву подписали соглашение о проведении финальной матчевой встречи Всемирной серии бокса (WSB) в Украине. Решающие поединки WSB нового сезона состоятся в Киеве в мае 2014 года.

- Прошлый сезон WSB подарил украинским болельщикам массу положительных эмоций благодаря дебютному выступлению команды "Украинские атаманы", которая в итоге завоевала серебряный кубок в финальной встрече в Казахстане. Украина показала свои высокие амбиции в этом проекте, потому проведение финальной встречи в Киеве, по моему мнению, является вполне логичным фактом, - заявил доктор Ву.

Напомним, что новый сезон во Всемирной серии бокса "Украинские атаманы" начнется 16 ноября. В этот день наша команда дома будет принимать соперников из США - клуб "Американские нокауты".