28 сентября

Кубок Украины: "Металлист" довел дело до экстра-тайма

Кубок Украины:
Лидер Премьер-лиги "Металлист" смог обыграть лидера Первой лиги "Александрию" только в дополнительное время, пишет "Террикон".

Команды начали матч без раскачки. Уже на пятой минуте Диего Соуза отличным ударом со штрафного вывел харьковчан вперед. С 22 метров бразилец обвел стенку и попал прямо в угол ворот Леванидова - 1:0. Наверное, многие болельщики ожидали, что "Металлист" теперь просто разнесет соперника, но не тут то было! "Александрия" не постеснялась пойти вперед и уже через десять минут отыгралась. Запорожан из-за пределов штрафной нанес красивейший удар в левую девятку ворот Горяинова, голкипер ничем не мог помочь своей команде - 1:1.

У "Металлиста" на протяжении и первого, и второго тайма создал огромное количество моментов, но реализовать их не смог. С одной стороны, можно сказать, что мяч не шел в ворота. Но с другой, нельзя не отметить игру голкипера Леванидова, который явно поймал кураж. "Александрия" тоже очень неплохо огрызалась, да и вообще провела отличный матч как для команды Первой лиги, но у подопечных Шарана не хватило умения в завершении атак.

Так команды перевели игру в дополнительное время, в котором Маркевич достал из "рукава" джокер - на поле вышел новичок команды Владимир Гоменюк и, что называется, "сделал" игру. Уже через три минуты после начала экстратайма Папа забросил мяч в штрафную, Гоменюк принял мяч и одним движением убрал защитника. Пробил в дальний угол мимо Леванидова - 1:2. Прошло еще немного времени, и Гоменюк заработал пенальти, который спокойно реализовал Девич - 1:3. Игру можно было заканчивать, но Диего Соуза довел результат до разгромного. Принял мяч в штрафной, в два касания прошел двух защитников и пробил мимо голкипера - 1:4.

"Металлист" с трудом, но все же приблизился к своей первой задаче в сезоне - победе в Кубке Украины.

Кубок Украины, 1/16 финала

"Александрия" - "Металлист" 1:4 (1:1)
Голы: Диего Соуза, 5 (0:1); Запорожан, 15 (1:1); Гоменюк, 93 (1:2); Девич, 97 (пенальти) (1:3); Диего Соуза, 109 (1:4)