21 сентября
Загрузить еще

Гвоздик выиграл золото Универсиады без боя

В Казани, где в эти дни проходит Универсиада, завершился боксерский турнир. Финальный день дал Украине двух чемпионов Всемирных студенческих игр - золотые награды завоевали Дмитрий Митрофанов и Александр Гвоздик.

Любопытно, что Саша получил медаль без решающего боя. Его соперник - россиянин Дмитрий Бивол - из-за травмы не смог принять участия в финале, и таким образом украинский боксер автоматически стал победителем в категории до 81 кг.

А вот Митрофанову в категории до 75 кг пришлось за свою золотую медаль побороться. И сделал это украинский спортсмен в блестящем стиле. Преимущество Димы было просто тотальным и усиливалось из раунда в раунд. Соперник - представитель Узбекистана Азизбек Абдогуфуров - оказывал сопротивление, по сути, лишь в первом раунде. А затем Дима умело сократил дистанцию и получил пространство для атак в своем излюбленном ближнем бою. Абдогуфуров стал ошибаться все чаще и вынужден был прибегать к клинчам и запрещенным приемам. Однако от поражения это его не спасло - в финальном раунде Абдогуфуров уже в прямом смысле валился с ног. Итоговая победа - 3:0 в пользу Митрофанова.

Сборная Украины продолжает входить в число лидеров медального зачета Универсиады-2013. В рейтинге, где учитывается качество завоеванных наград, наша команда сейчас занимает пятую строчку. А в общем зачете по количеству медалей с 37 наградами вышла на вторую позицию после России.