21 сентября

Золото Харлан и бронза Беринчика

Олимпийская чемпионка-2008, чемпионка мира-2009 и четырехкратная чемпионка Европы Ольга Харлан добавила в свою внушительную коллекцию наград еще одну медаль - золото Универсиады. По турнирной сетке наша саблистка шагала с легкостью. Наверное, единственной серьезной противницей для Оли оказалась россиянка Екатерина Дьяченко, победу над которой в полуфинале Харлан одержала с разницей всего в один удар - 15:14. У остальных же не было ни единого шанса в поединках с титулованной украинкой. В поединке за золотую медаль Универсиады Ольга встретилась с олимпийской чемпионкой Лондона-2012 кореянкой Жийон Ким. Итоговый счет - 15:9 в пользу Харлан.

Но сама Оля как всегда была самокритична, заявив после финала:

- Эти соревнования вторые после Олимпийских игр. И для нас это хорошая подготовка к чемпионату мира, который пройдет через месяц. Сюда приехали довольно сильные спортсмены. Очень рада, что я здесь и  что я выиграла. Во время боя был тяжелый момент, когда я растерялась, но все-таки  совладала с собой и одержала победу.

Вчера днем в копилке команды было уже 26 медалей. Золото в копилку команды положили также легкоатлеты Виктор Кузнецов (тройной прыжок) и Анна Титимец (бег на 400 м с барьерами).

Отметим также командное серебро мужской сборной Украины по спортивной гимнастике. Медали завоевали Игорь Радивилов, Максим Семянкив, Петр Пахнюк, Олег Степко и Олег Верняев. Украинцы уступили лишь россиянам с разницей баллов 269,950 против 273,150.

А тем временем в Казани продолжается и боксерский турнир. 9 июля на Универсиаде состоялись полуфинальные поединки, которые принесли Украине первую медаль в этом виде спорта. В весовой категории до 64 кг серебряный призер Олимпиады-2012 Денис Беринчик уступил российскому боксеру Раджабу Бутаеву и таким образом получил бронзовую медаль Всемирных студенческих игр. Отметим, что за время боя судьи несколько раз снимали с Беринчика баллы, что, несомненно, тоже повлияло на итоговый результат.

Минимум серебро себе уже обеспечили наши представители в категориях 75 кг и 81 кг. Соперником Дмитрия Митрофанова в финале стал Азизбек Абдугофуров из Узбекистана, а в противники Александру Гвоздику достался хозяин соревнований Дмитрий Бивол. Поединки должны были состояться вчера поздно вечером.

КСТАТИ

В России выяснят, почему ломаются медали

На Универсиаде в Казани уже зафиксировано несколько случаев, когда завоевавшие награды спортсмены их затем… разбивали. В число таких "везунчиков" уже попали российский борец на поясах и китайский прыгун в воду. Причем обвинить ребят в небрежном обращении с медалями никак нельзя. Оказалось, достаточно всего лишь уронить награду, чтобы она рассыпалась "на запчасти". Вероятно, причина этого в слишком вычурном дизайне медалей. Они состоят из двух основных частей - внешнего кольца и вращающегося внутри диска в виде земного шара. Непрочным оказалось крепление между двумя фрагментами.

По составу наград претензий быть не должно - они даже толще, чем того требуют стандарты универсиад. Диаметр 90 мм (вместо стандартных 60 мм), толщина 9 мм (вместо минимальных 5 мм). Сделаны награды из медно-никелевого сплава, а сверху покрыты 6 граммами золотого, серебряного или бронзового напыления в зависимости от качества медали. Награды проходили ручную сборку в несколько этапов.

В связи с инцидентами в России приняли решение проверить на прочность всю партию наград, которая была изготовлена Петербургским монетным двором.