11 сентября

Михайличенко написал контрольную на «пять»

Гол от Голайдо

- Это не товарищеский матч, подчеркиваю, а КОНТРОЛЬНЫЙ! - говорил и до, и после игры с сербами главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. - А в контрольных матчах мы будем всегда играть так, будто это - официальная игра!

А вот второй тайм превзошел ожидания самых изощренных оптимистов. Играли наши просто феерически! Бедные сербы не знали куда бежать. А ведь гости предстали в самом боевом своем составе: игроки «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Интера», «Валенсии», «Фиорентины», «Боруссии» по определению - не мальчики для битья, но в этот вечер противостоять украинцам не могли.

Дебютант сборной Денис Голайдо из «Таврии» устроил карусель у штрафной гостей и здорово приложился к мячу. Капитан команды Шевченко подставил ногу - 1:0!

Новичок понравился своей активностью не только зрителям на трибунах, но и тренеру.

- Голайдо был очень активен, выглядел хорошо, не выпадал из игры, - сдержанно похвалил Михайличенко.

Согласимся с мнением тренера. Но чтобы Денис не загордился и не поймал «звездочку», отметим, что активность - хорошо, но и работать есть над чем. В первом тайме в одной из атак Голайдо так замахнулся для дальнего удара, что показалось, сейчас мяч улетит за пределы стадиона в сторону здания Верховной Рады. Но крымчанин лишь комично махнул ногой мимо. «Разбег на рубль - удар на копейку!» - говорят о таких эпизодах мастера дворового футбола.

Через четыре минуты после первого взятия ворот шикарный гол провел Сергей Назаренко, принявший мяч на грудь и пробивший издали точно в угол - 2:0, игра сделана, болельщики в восторге!

Почему не в провинции?

На фоне всеобщего приподнятого после уверенной победы настроения, тем не менее, не обошлось без ложки дегтя.

55-я минута. 1:0. Шева торжествует.

Уж сколько раз говорилось о том, что такие матчи должны играть где угодно, но не в Киеве! Ну не заманишь столичного болельщика на стадион (В такую погоду! В будний день!) «всего лишь» сборной Сербии!

А вот в Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, мы уверены, трибуны ломились бы от желающих поболеть за национальную команду.

На послематчевой пресс-конференции пожилой мужчина, представившийся ветераном футбола, не очень внятно предложил Михайличенко свозить болельщиков из других городов автобусами. На что Алексей Александрович ответствовал:

- Насильно загонять людей на трибуны?! Ну нет! Сейчас ведь не 37-й год...

Но вместе с тем Михайличенко признал:

- Заполненный стадион дает больше адреналина, и он помогает футболисту делать чуть больше, чем он может.

Но, позвольте, почему же тогда главный тренер не настоял на том, чтобы команда сыграла там, где стадион будет заполнен до отказа?

СЛОВО ЗА СЛОВО

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

- Я не могу вспомнить ни одного острого момента во втором тайме, созданного у наших ворот. Думаю, вся команда - от Шевченко до Кернозенко - сыграла сегодня надежно.

Мирослав ДЖУКИЧ, главный тренер сборной Сербии:

- Да, я не вызвал в сборную игроков, выступающих или выступавших в Украине - Гавранчича, Нинковича. Они в перспективе. Но - в далекой перспективе. А вообще я не хотел бы это обсуждать. Это внутренние дела.

Андрей ШЕВЧЕНКО, капитан сборной Украины:

- Говорите, я сыграл 80-й матч за сборную? Ну, это приятно, конечно. Но я завершать карьеру не собираюсь. И еще надеюсь сыграть свой сотый матч за Украину.

ПРИКОЛ МАТЧА

Поспешишь - людей насмешишь!

В самой концовке игры матч едва не был сорван. Произошло вот что: игрок сборной Сербии совершил детскую ошибку - неправильно ввел матч из-за боковой. Судья свистнул и тут же руками продемонстрировал, как надо правильно водить мяч из аута. Но болельщики и организаторы ошибочно восприняли свисток и жест судьи, как сигнал об окончании игры. Фанаты рванулись на поле, на стадионе заиграл бравурный марш... Хотя играть оставалось еще целую минуту! Но недоразумение быстро разрешилось, и игроки отбегали положенное по протоколу время.