"Кипящий котел" сварил динамовцам победу

"ОКРЕПШИЕ В БОРЬБЕ"

Перед вылетом из Киева в Голландию в аэропорту журналистов ждал сюрприз - вместе с ними воочию понаблюдать за поединком и лично поддержать команду отправился наставник молодежного состава "Динамо" Александр Хацкевич. Он  оценил шансы команд как 70% на 30% в пользу киевлян.

Интересная деталь - в самолете пассажиров поили чаем с символическим названием "За Динамо". Все тут же решили, что это хороший знак - и не ошиблись.

Погода в логове соперников украинского клуба по сравнению с киевской жарой порадовала прохладой - температура +15...+16 градусов, пасмурно и дождь, который с перерывами шел на протяжении двух дней.

Голландия - страна, которой есть чем удивить гостей из Украины.  Ну где у нас увидишь презентабельного вида мужчину средних лет, одетого в деловой костюм с галстуком, с небольшим чемоданом в руках, спокойно и размеренно едущего на велосипеде с работы домой? Как и в других северных странах Европы, в Голландии также активная жизнь прекращается после 18.00. В это время закрываются все магазины, банки, финансовые и прочие учреждения.

Приближаясь к теме спорта, отметим, что в Роттердаме базируются три клуба, выступающих в высшей лиге: помимо "Фейеноорда" это "Спарта" и "Эксельсиор". А среди известных уроженцев и жителей города наряду с крупнейшим писателем-гуманистом Эразмом Роттердамским числится и футболист лондонского "Арсенала" и национальной сборной Нидерландов Робин ван Перси.

Девиз Роттердама - Sterker door strijd ("Окреп в борьбе") - весьма символичный. Его можно применить и к "Динамо", которое с большим трудом набирает очки в чемпионате, но с каждым матчем становится все сильнее.

В день матча на стадионе  ожидался аншлаг. Хотя местные жители и отмечали, что в это время - сезон отпусков. Тем не менее полный стадион все-таки собрался, и "Де Куйп" действительно стал похож на "Кипящий котел", как его принято здесь называть. К слову, футбол здесь смотрят стоя. За весь матч большинство зрителей на первом ярусе так и не присели ни на минуту.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВЫСШИХ СИЛ

По сравнению с первым матчем Юрий Семин внес всего одно изменение в стартовый состав: вместо Нико Кранчарана на позиции  под нападающими расположился Милош Нинкович.

С самого начала "Фейеноорд" на правах хозяев завладел инициативой, что не удивительно, ведь роттердамцам необходимо было забивать как минимум один мяч. Но уже к 15-й минуте динамовцы не только выровняли игру, но и перехватили инициативу.  Во время короткого затишья в игре можно было услышать киевских болельщиков, которые приехали на матч в количестве около ста человек и, не жалея голосовых связок, поддерживали нашу команду.

Тем временем на поле стало жарко у ворот Максима Коваля, да настолько, что, когда Схаарс в борьбе с Силвой все же пробил головой по воротам после навеса с правого фланга и Коваль парировал удар в упор, наш вратарь даже перекрестился. Похоже, высшие силы услышали благодарность Максима, поскольку в следующем эпизоде лишь чудо спасло "Динамо" от пропущенного мяча. Попов намудрил на фланге, вбрасывая аут, соперник перехватил мяч, и сразу двое футболистов хозяев выбежали один на один с Ковалем, но, к счастью, мяч каким-то образом пролетел в сантиметрах от штанги. В это время курьезный эпизод произошел за кромкой поля. Юрия Семина, который также все это время наблюдал матч стоя, арбитр заставил надеть серую манишку, поскольку его спортивный костюм сливался по цвету с синей формой динамовцев.

После перерыва удача не оставляла динамовцев. После одной из опаснейших атак "Фейеноорда" Иммерс сильно пробивал в упор с нескольких метров, но Коваль снова сумел среагировать и выручить свою команду.

В последние минуты болельщики "Фейеноорда", недовольные тем, как развивались события на поле, начали бросать в район штрафной площади динамовцев различные предметы, в основном зажигалки.

Словом, без нервной концовки уже традиционно не обошлось, но на последней компенсированной минуте динамовцы, наконец, огорчили соперника - Гармаш подал с левого фланга в штрафную площадь прямо на голову Идейе, и Браун точным ударом поставил точку в этом противостоянии - 1:0.

Даже трое соперников не смогли остановить Идейе на последней компенсированной минуте.

Фото УНИАН и Андрея ЛУКАЦКОГО (информационный отдел ФК "Динамо" Киев).

КАКОЙ СЧЕТ?

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответный матч "Фейеноорд"  (Нидерланды) - "Динамо" (Украина) - 0:1 (первый матч - 1:2).

Гол: Идейе (90+5).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Тарас Михалик, защитник "Динамо": "Герой дня - Коваль"

- Сегодня мы играли в итальянский футбол, просто настоящее "катеначчо". Тяжело так играть, когда весь матч приходится отбиваться. Нас устраивала ничья, поэтому первостепенным заданием было не пропустить, но несколько опасных моментов мы "привезли" сами себе. Проблема в том, что у нас совсем не получилась игра на контратаках. Когда мы пропускаем первыми, начинаем лучше играть. После того как Попов неудачно вбросил аут, спросил у Горана: "Ты хочешь, чтобы мы пропустили и после этого заиграли в свой футбол?" Ну а Макс Коваль сегодня - герой дня. Большой respect ему от всей команды.

Браун Идейе, нападающий "Динамо": "Знал, что забью"

- Это было невероятно! Я забил на последней компенсированной минуте!  Хочу поблагодарить Бога за победу и поздравить всех болельщиков и партнеров.  Я знал, что забью, но когда посмотрел вверх на табло и увидел, что до конца матча осталось пять минут, удивился, что до сих пор этого не сделал. Я продолжил усердно работать на поле, чтобы исправить это недоразумение до конца игры, и мне удалось это сделать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

УЕФА "казнил" "Арсенал"

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) вынес окончательное решение по делу поединка квалификации Лиги Европы между киевским "Арсеналом" и словенской "Мурой". Украинскому клубу засчитали техническое поражение со счетом 0:3 из-за нарушения регламента.

Напомним, что в составе "Арсенала" на поле вышел Эрик Матуку, который не отсидел положенную ему двухматчевую дисквалификацию, сохранившуюся еще со времен его выступлений за бельгийский "Генк" в 2010 году. Помимо наказания клуба, новую дисквалификацию получил и сам футболист.

Матуку "впаяли" два дополнительных матча дисквалификации. Естественно, наказание распространяется только на матчи еврокубков. Сегодня "Арсенал" проведет ответный матч в Словении. Украинская команда не теряет надежды пройти в следующий раунд даже с учетом технического поражения.