21 сентября

Хорватские футболисты разгромили ирландцев, а их болельщики - Познань

"УКРАИНЦЫ" УЖЕ В ИГРЕ

Целое созвездие "украинцев" приняло участие в матче группы С, в котором Хорватия противостояла Ирландии. За балканскую команду сыграли днепрянин Стринич, "горняки" Срна и Эдуардо, а также динамовцы Вукоевич и Кранчар. Правда, голы на свой счет никто из них не записал, а новоиспеченный киевлянин Кранчар еще и желтую карточку схлопотал.

Впрочем, и без результативности наших хорватов дела у их команды пошли неплохо: под аккомпанемент сильнейшего ливня уже на третьей минуте подопечные Билича разыграли угловой. Мяч отскочил к Срне, а тот подал в штрафную, где шансом воспользовался Манджукич. Он же во втором тайме оформил дубль, хотя этот гол можно смело записывать на ирландского вратаря Гивена: непослушный круглый снаряд влетел в ворота, стукнувшись о голову невезучего голкипера.

Еще один гол к общей разгромной картине добавил Елавич - 3:1, и хорваты возглавили группу С, оставив позади Испанию и Италию.

ХОЛОДНЫЙ ПОЦЕЛУЙ СРЕДИ ЖАРКОГО ЛЕТА ДЛЯ БИЛИЧА

Но самыми видными фигурами до, во время и после игры все же стали болельщики. Фанаты буквально перевернули Познань с ног на голову! Еще ночью перед игрой польские полицейские задержали более 10 человек, которые устроили побоище в центре принимающего города. Среди них - ирландцы, хорваты и поляки.

Еще один момент со знаком минус - стычка полиции и хорватских гостей незадолго до матча: фанаты забросали правоохранителей стульями из кафе. Чтобы усмирить особо буйных, пришлось вызывать подкрепление.

А уже на третьей минуте поединка, когда Хорватия открыла счет, болельщики "клетчатых" продемонстрировали свой арсенал пиротехники - весьма внушительный.

Еще один инцидент - прорвавшийся на поле хорват, который расцеловал Славена Билича!

Фото - постановочное: ирландец лупит хорвата на глазах у невозмутимых полицейских. Но после матча эта задумка была воплощена в жизнь по полной программе. Фото РЕЙТЕР.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нико КРАНЧАР, полузащитник сборной Хорватии, потенциальный новичок "Динамо" (Киев): "Дальше нас ждут очень сложные игры"

- Мы готовы впечатлить всю Европу своей игрой. В первом матче мы сделали то, что должны были: одержали победу в игре, в которой считались фаворитами.

Дальше нас ждут сложные игры со сборными Италии и Испании, где фаворитами уже будут считаться наши соперники. Но я уверен, что мы можем победить.