«Шахтер» с легкостью выиграл у швейцарцев ФОТО

Свой старт в групповом этапе Лиги Чемпионов ФК «Шахтер» отметил победой. Со счетом 2:1 горняки одолели «Базель» из Швейцарии.

В поединке донецкого и базельского клубов ни один из соперников не продемонстрировал феерического и искрометного футбола. С первых минут матча стало понятно, что команды борются за результат. В итоге достичь искомого результата удалось именно донецкому «Шахтеру».

На 25-й минуте «оранжево-черные» открыли счет. Горняки получили право на штрафной метрах в сорока от ворот «Базеля»; исполнять этот стандарт взялся Фернандиньо. Удар у бразильца вышел на славу: сильный, мощный и ювелирно точный. Мяч прошел буквально впритирку со стойкой, не оставив вратарю швейцарцев ни малейшего шанса парировать этот удар.

Перед самым перерывом «Шахтер» удвоил свое преимущество. «Виновниками торжества» опять оказались бразильцы. Жадсон исполнил штрафной слева, а его соотечественник Илсиньо попытался дотянуться до мяча и скорректировать его полет точно в ворота. Это ему не удалось, однако удар Жадсона и так достиг цели. Дезориентированный действиями Илсиньо вратарь не смог отвести угрозу от своих ворот, и счет стал 2:0 в пользу «Шахтера».

Во втором тайме горняки имели несколько возможностей сделать счет совсем крупным, но ударам донецких футболистов чуть-чуть не хватало точности: мяч проходил в считанных сантиметрах от каркаса ворот. Автором третьего гола мог стать Брандау, но забитый им мяч не был засчитан из-за офсайда.

За несколько секунд до конца матча хозяева поля отквитали один мяч. В составе «Базеля» отметился Абрахам, своевременно откликнувшийся на навес Карлитуша. Ни на что большее швейцарцам времени не хватило: едва горняки разыграли мяч с центра поля, как прозвучал финальный свисток.

В другом матче группы С испанская «Барселона» принимала португальский «Стортинг». Матч завершился со счетом 3:1 в пользу испанцев. Таким образом, после первого игрового дня «Барселона» возглавила группу С. «Шахтер» расположился а втором месте. Источник: Остров.