«Металлург» не смог одолеть венскую «Аустрию»

Сегодняшний поединок в Донецке, в котором команда принимала венскую «Аустрию», был необычайно важным для донецкого «Металлурга». На кону — путевка в групповой туринр Лиги Европы. Цель и задача для «сине-белых» понятна — необходимо пробиться в следующий этап. Этого хотят все — и руководители клуба, и игроки, и болельщики. Соперником у подопечных Николая Костова была опытная венская «Аустрия», которая в своей богатой еврокубковой истории провела уже почти 200 матчей на международной арене. Четвертая команда чемпионата Украины против бронзового призера первенства Австрии.

До матча фаворитом пары считали украинскую команду. Все-таки, «Металлург» сейчас на ходу, да и уровень нашего чемпионата посильнее будет, чем австрийское первенство. Таблица коэффициентов УЕФА об этом свидетельствует красноречиво. Безусловно, на ход и исход матча повлияла травма Мусавенкоси Мгуни — ведущего нападающего команды. Ее он получил на тренировке за пару дней до игры. Понятно, что это ослабило атакующий потенциал команды. Николай Костов выпустил на острие атаки Генриха Мхитаряна. Рядом с ним располагались сразу несколько игроков атакующей линии, которые всеми силами стремились огорчить голкипера «Аустрии». Но первыми отличились гости. Словенец Миленко Ачимович своим фирменным ударом в девятку ворот заставил капитулировать Владимира Дишленковича. Кипер хозяев мяч парировал, но не смог уберечь свои ворота от гола. На несколько минут дончане утратили контроль над мячом, но минут чрез пять снова завладели инициативой. Как всегда, остро в подыгрыше действовал правый защитник Марио Сержио. Именно он сделал нацеленную передачу в штрафную, и Кингсли точным ударом головой отквитал один гол. Игра пошла на встречных курсах. Атаки одной команды сменялись атаками другой команды. На мощный удар Година гости ответили выпадом Воришека — Дишленкович спас свою команду. Кингсли в похожем стиле пробивал головой и мог снова забивать — тут уже показал свой класс Шафар. До конца тайма хозяева продолжали владеть территорией, но ударам Димитрова и Мхитаряна не доставало точности. Тайм пролетел, как одно мгновение.

Вторая половина матча началась для хозяев с неприятности. Кляйн сделал подачу с фланга на Диабанга, тот принял мяч в штрафной и нанес несильный, но точный удар в дальний угол ворот — 1:2. Пожалуй, этого не ожидал никто. Почти сразу Костов поменял Година на чистого форварда Танасу. Румынский нападающий оживил атакующие действия хозяев, имел пару отличных шансов, но ему катастрофически не везло. Он бил из убойных позиций с линии вратарской, выходя один на один — все тщетно. А в середине второго тайма за две желтые карточки был удален форвард гостей Диабанг. Не только с этим связан подавляющий перевес дончан, но с их фундаментальной игрой. Гости последние 20 минут матча не могли выйти из своей штрафной. Тренер гостей даже заменил своего лучшего игрока Ачимовича, лишь бы укрепить оборону своей команды. «Аустрия» отбивалась всеми силами. Чечер, Фабиньо, Танаса били из-за штрафной — мимо. И все же хозяева счет сравняли. Велизар Димитров воспользовался точной передачей Кингсли и из-за пределов штрафной счет сравнял. Последние минуты матча прошли в настойчивых атаках хозяев, но гости выстояли. Ничья 2:2 в первом матче, но еще ничего не ясно, сообщает пресс-служба клуба.