Украинская сборная стала чемпионом Евро-2009!

Подопечные Юрия Калитвинцева стали первыми в истории независимой Украины победителями такого рода турниров.

Финальный матч вызвал живой интерес местной публики. С самого утра воскресенья по цулицам города ездили агитмобили с репродукторами, зазывая болельщиков на стадион.

В итоге команды вышли на поле при полных трибунах. На «Олимпийском» собралось более 25 тысяч болельщиков.

В ложе почетных гостей за игрой наблюдали президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, а также местное руководство – губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко, председатель областного совета Анатолий Близнюк, мэры Донецка и Мариуполя Александр Лукьянченко и Юрий Хотлубей.

Футболистам обеих команд пришлось нелегко. Эта игра состоялась раньше, чем другие матчи юниорского чемпионата Европы – не в 19:00, а в 16:30. Неизвестно, зачем организаторы перенесли время, но игрокам в результате пришлось играть под палящим солнцем.

Юрий Калитвинцев, должно быть, перед финальным поединком посмотрел прогноз погоды, и потребовал от своих игроков дело в долгий ящик не откладывать. Футболисты сборной Украины сразу же рванули вперед.

На 5-й минуте после розыгрыша углового Денис Гармаш мощным ударом отправил мяч под перекладину – 1:0.

После этого игра была более-менее равной. Англичане даже отыгрались, но судья забитый на 18-й минуте гол не засчитал по причине офсайда. У ворот сборной Украины то и дело возникали опасные ситуации, защитники заметно нервничали, местами даже паниковали.

Во втором тайме сборная Украины забила гол на первых минутах. Дмитрий Коркишко со штрафного удвоил преимущество нашей команды. «Бросил как рукой» - так обычно описывают подобные ювелирные удары…

Пропустив гол, сборная Англии окончательно пала духом. «Как и в первом матче, на нас очень сильно повлиял быстрый гол, забитый украинцами. Это надломило наших игроков. Когда счет был 1:0, они еще пытались играть… Оба гола были забиты в нужное время, нужное для того, чтобы наши футболисты сломались психологически», - сказал после матча главный тренер сборной Англии Брайан Истик.

Единственный голевой момент у англичан был на 84-й минуте, когда Игорь Левченко после удара со штрафного вытащил мяч из «девятки».

Юные футболисты сборной Украины под аплодисменты болельщиков получили честно заработанный Кубок, сообщает Ура-информ.