23 сентября

«Шахтер» прорвался в финал Кубка УЕФА ФОТО

… Однажды майским вечером на поле донецкого РСК «Олимпийский» сыграли местный «Шахтер» и киевское «Динамо»… И не было бы в этой новости ничего необычного, если бы не одно «но». Два непримиримых соперника встретились не в чемпионате страны, не в Кубке Украины и даже не в поединке за Суперкубок. Киевляне и дончане играли ответный матч полуфинала Кубка УЕФА, и на кону, соответственно, стояла путевка в последний в истории этого турнира финал (напомним, что со следующего сезона Кубок УЕФА претерпит существенные изменения, превратившись в итоге в Лигу Европы).

Первый опасный эпизод в поединке создали остро нуждающиеся в забитых мячах гости. Исмаэль Бангура обманул защитника горняков Николая Ищенко, и мощно пробил низом. К счастью для «оранжево-черных», мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Ответ «Шахтера» последовал незамедлительно. Сначала Жадсон подхватил неудачно отбитый киевлянами от своих ворот мяч и пробил чуть выше перекладины. А еще через несколько минут горняки провели не просто опасную, а еще и результативную атаку. На 17-й минуте защитник «Динамо» Горан Саблич ошибся с выбором позиции, и этой оплошностью успешно воспользовался Луис Адриано. Он отдал пас назад на своего соотечественника Жадсона. Восьмой номер «Шахтера» оказался точен, и эффектным ударом отправил мяч под самую перекладину ворот Станислава Богуша – 1:0 в пользу «Шахтера».

Имея на табло неприемлемый для себя счет, «Динамо» по логике вещей должно было бы активизироваться. Однако подопечные Юрия Семина сделали это не сразу, дав сопернику возможность провести еще несколько опасных атак, которые, впрочем, взятием ворот так и не закончились. В конце первого тайма футболисты «Динамо» попытались переломить ход матча в свою пользу. Ближе всего к этому был Вукоевич, который после удара Алиева со штрафного переправил мяч в ворота Андрея Пятова. Но за несколько секунд до этого судейская бригада зафиксировала офсайд, и взятие ворот было отменено. Игроки «Динамо» попытались было не согласиться с решением арбитра, но португалец Олегарио Бенкеренса быстро остудил их пыл. Самые «несогласные» - Бангура и Алиев – даже получили желтые карточки.

На 86-й минуте в эпицентре событий оказались уже ворота донецкого «Шахтера», в которые влетел… болельщик! Игру пришлось остановить, но ненадолго: стражи порядка быстро догнали и увели с поля возмутителя спокойствия.

А три минуты спустя и трибуны РСК «Олимпийский» напрочь забыли о забавном инциденте, ведь на поле разворачивались куда более интересные события. Илсиньо ворвался в штрафную, обыграл двоих игроков «Динамо», и точно пробил в нижний угол – 2:1. Так, за минуту до финального свистка горняки избежали овертайма и обеспечили себе место в финале Кубка УЕФА. Источник: Остров.